Обслуживание ВДГО: инструкция для УО

ГЖИ

Заключение договора по обслуживанию внутридомового газового оборудования – одна из обязанностей управляющей организации. В этой статье разбираем, какие требования предъявляются к УО относительно газового оборудования, и какая ответственность грозит за ненадлежащее их исполнение.

Законодательная база

Согласно п. 4.1 ПП РФ №1110 отсутствие заключенного договора на обслуживание ВДГО является грубым нарушением лицензионных требований. Ответственность для УО – штраф от 300 до 350 тыс. рублей (ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ), а при повторном нарушении все дома УО исключаются из реестра лицензий. При этом стоит отметить, что заключить договор управляющая компания обязана в течение 30 дней с того момента, как МКД перешел под ее ответственность.

Надлежащее исполнение договора по обслуживанию газового оборудования также регулируют следующие нормативно-правовые акты:

  1. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410
  2. Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290
  3. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491

Перечень необходимых работ

Согласно п. 21 ПП РФ № 290 УО обязана организовать следующие работы по содержанию систем внутридомового газового оборудования в МКД:

  • проверку состояния системы ВДГО и её отдельных элементов;
  • техническое обслуживание и ремонт систем контроля загазованности помещений;
  • устранение нарушений и неисправностей внутридомового газового оборудования, систем дымоудаления и вентиляции.

Пункт 4 ПП РФ № 410 определяет перечень комплекса работ и услуг по содержанию газового оборудования, к ним относятся:

  • техническое обслуживание и ремонт,
  • аварийно-диспетчерское обеспечение,
  • техническое диагностирование,
  • замена оборудования.

Пункт 8 этого же постановления говорит о том, что работы по техническому диагностированию проводятся в отношении газового оборудования, у которого истек срок эксплуатации, установленный изготовителем. Для определения фактического состояния ВДГО осуществляется контроль и диагностика.

Диагностирование проводится по окончании сроков эксплуатации ВДГО один раз в пять лет на основании договора с организацией, отвечающей требованиям ПП РФ № 410. Этот договор заключает лицо, ответственное за содержание общего имущества в МКД.

Делаем выводы

УО в течение 30 дней с момента перехода МКД под ее ответственность обязана заключить договор на обслуживание ВДГО. Ответственность за отсутствие такого договора – штраф, а при повторном нарушении – лишение лицензии на управление МКД.

По договору УО обязана обеспечивать проверку систем ВДГО, проводить диагностику и устранение неполадок. Диагностирование проводится один раз в пять лет.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий