Открытие лицевого счета и внесение данных в ГИС ЖКХ

ГИС ЖКХ

Мы продолжаем рубрику «Вопрос-ответ». В редакцию компании «Технология и Сервис» поступил вопрос о том, как открыть лицевой счет (далее ЛС) в частном секторе. Ответ прост: открытие ЛС  в частном секторе ничем не отличается от ЛС в многоквартирном доме. Но не все знают как его открыть, поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с инструкцией по открытию ЛС.  

Подробнее о лицевом счете

ЛС присваиваются собственникам и пользователям жилых (и нежилых) помещений, для внесения оплаты за использование этих помещений и коммунальные услуги. ЛС можно добавить в систему ГИС ЖКХ только после того, как будет добавлено помещение, а к нему привязаны собственники (согласно приказу Минкомсвязи и Минстроя РФ от 24.08.2015 № 311/613/пр «Об утверждении состава, порядка, способов, сроков и периодичности размещения в ГИС ЖКХ информации из ГКН и ЕГРП»).

ГИС ЖКХ позволяет самостоятельно внести данные по собственникам (СНИЛС и паспортные данные). Эти сведения будут размещены в закрытой части ГИС ЖКХ.

Нумерация ЛС собственников должна соответствовать фактической нумерации квитанций. Если квартире № 1 присвоен ЛС № 418941, значит, в ГИС ЖКХ первой квартире нужно присвоить ЛС № 418941.

В течение 7 дней с момента присвоения ЛС в ГИС ЖКХ должны появиться:

  • номер ЛС собственника и пользователя помещения в доме, присвоенный УО, ТСЖ или кооперативом, или номер единого ЛС, данный системой,
  • номер единого ЛС, который присваивается в системе собственнику или пользователю ЖП или НП в МКД или жилом доме. Номер единого ЛС нужно выбрать из информации, которая содержится в системе. Этот пункт применяется с 1 июля 2017 года.

В систему вносятся только актуальные на сегодняшний день сведения, закрытые ЛС не подлежат загрузке, поэтому размещать долги по старым ЛС, по которым нет начислений, не нужно. 

Есть два способа загрузки информации:

  • ручной ввод;
  • загрузка шаблона.

Ручное внесение лицевого счёта в ГИС ЖКХ 

Чтобы разместить лицевой счёт в ручном режиме, в реестре лицевых счетов нажмите «Добавить лицевой счёт».

В открывшейся форме заполните необходимые поля. Для этого рядом с каждым блоком нужно нажать на пиктограммы выпадающих списков.

Заполните информацию:

  • идентификаторы – к заполнению доступна только графа «Номер записи»;
  • сведения о домах и помещениях (общая площадь, отапливаемая площадь, количество проживающих);
  • основания открытия ЛС;
  • индивидуальные услуги (выбрать из списка);
  • сведения о плательщике (разделены ли счета, является ли плательщик нанимателем).

Плательщика можно выбрать из списка через формы поиска по физическим и юридическим лицам или внести информацию о нём вручную в специальной форме (ФИО, паспортные данные и СНИЛС).

Когда вся информация будет размещена, нажмите «Сохранить и добавить лицевой счёт».

Внесение лицевого счета в ГИС ЖКХ с помощью шаблона

ГИС ЖКХ принимает к обработке только новые версии шаблонов. Актуальный шаблон можно скачать во вкладке «Регламенты и инструкции». Выберите строчку «Управляющие организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК». В списке документов найдите шаблоны и скачайте архив с необходимыми шаблонами.

Для каждого шаблона в этом же архиве есть документ с описанием алгоритма его заполнения. Шаблон для размещения лицевых счетов состоит из трех частей: основные сведения, помещения, основания.

В шаблоне зеленым цветом помечены поля, обязательные к заполнению, оранжевым – факультативные.

ЛС не получится разместить без заполненных во второй вкладке шаблона сведений о подъездах и помещениях.

  • номер ЛС УО (или же иной идентификатор потребителя) – можно не вносить заново, а продублировать с вкладки «Основные сведения»;
  • адрес помещения – поле необязательное к заполнению, но заполнить его нужно;
  • номер помещения;
  • код дома по ФИАС – поле, которое нужно заполнить обязательно.

Если у вас для одного помещения есть нескольких раздельных ЛС, то в шаблон нужно загружать сведения по каждому. 

Закрытый ЛС в шаблон вносить не нужно.

Для загрузки заполненного шаблона зайдите в «Объекты управления» и выберите вкладку «Лицевые счета». В открывшемся «Реестре лицевых счетов» выберите функцию «Загрузить».

В открывшемся диалоговом окне вам будет предложено выбрать файл для загрузки.

После загрузки шаблона необходимо проверять его статус, так как на сайте указывается лишь обработан файл или нет. Вы увидите ошибки, если вы их где-то допустили, только внутри загруженного документа. 

Статус шаблона можно проверить во вкладке «Результат импорта/экспорта файлов» в личном кабинете. Вы увидите список всех шаблонов, которые уже были загружены вами на сайт.

Под галочкой предложена функция «Сохранить обработанный файл» – при нажатии на неё документ будет скачан в формате Excel. Статус объекта указан в последнем столбце таблицы, который называется «Статус обработки». 

Если фон красный, значит, есть ошибки. Как их исправить, программа не пишет, поэтому придётся проверить всю таблицу заново. Если же в графе «Статус обработки» написано «ОK», значит, таблица обработана успешно.

На заметку

Несколько ошибочно внесенных ЛС удалить разом система не даст, так как такой функции попросту нет. Каждый неправильно добавленный ЛС можно удалить только вручную независимо от того, каким способом загружены ЛС.

ЛС вносятся в ГИС без уникального номера помещения, поскольку уникальный номер помещений, ЛС и прочего присваивается ГИС ЖКХ после добавления помещения, ЛС в ГИС ЖКХ.

С радостью ответим на другие ваши вопросы, которые можно задать на специальной странице.А если самостоятельно разбираться не хочется, то приходите к нам на сопровождение ГИС ЖКХ.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий