Предписание ГЖИ о нарушениях, которых нет

ГИС ЖКХ

Органы ГЖИ по поручению Правительства РФ проводят внеплановую проверку управляющих организаций и информации, размещенной в ГИС ЖКХ. Некоторые УО и ТСЖ уже прошли проверку и получили предписания от надзорных органов.Некоторые руководители сообщают о неправомерных предписаниях. Разберемся, как защитить себя, если ГЖИ проводит проверку с нарушениями. 

Проверка полноты, достоверности и актуальности информации в ГИС ЖКХ

Внеплановая общероссийская проверка полноты и достоверности информации, внесенной в ГИС ЖКХ, стартовала 30 марта 2021 года. Проверка проводится по поручению Правительства РФ №193/пр.  Органы ГЖИ по всей России проверяют, внесены ли обязательные данные по договорам управления и объектам УО в ГИС ЖКХ.

В интернете начали появляться истории руководителей УО из Москвы и Подмосковья, которые массово получают предписания от надзорных органов ГЖИ об обнаружении нарушений в личных кабинетах ГИС ЖКХ. 

Авторы указывают, что предписания получаю не только те УО и ТСЖ, которые действительно недоработали и разместили не всю информацию, но и те кто основательно подготовился и проверил размещенные данные. Они были уверены, что выполнили требования по внесению в ГИС ЖКХ всей необходимой информации по договорам управления и предоставления коммунальных услуг.

Управляющие организации, которые получили такие предписания, обмениваются скриншотами своих кабинетов из ГИС ЖКХ. Информация, которой, согласно предписаниям, в системе нет, на самом деле там размещена давно. Руководители не знают, что делать: предписание есть, а нарушения нет.

Компания «Технология и Сервис» подготовила советы для УО и ТСЖ, попавшим в такую ситуацию. 

Направьте в ГЖИ ответное письмо с подтверждением, что нарушений нет 

Если орган ГЖИ выдал вам предписание на устранение нарушений, выявленных в ходе проверки на основании поручения Правительства РФ, а у вас всё размещено и устранять нечего, то приготовьтесь защищать свои права. 

Помните в администрации работают люди, которые выполняют свои обязанности и приказы руководителей. Они могут совершить ошибку из-за большого объема работы. Если вы получили ошибочное предписание, отреагируйте на него и покажите, что вы выполнили всё, что установлено законодательством. 

Вам необходимо отправить в ГЖИ ответное письмо и приложить к нему скриншоты личного кабинета в ГИС ЖКХ, которые подтвердят, что информация по договорам управления и предоставления коммунальных услуг размещена. Также можно прикрепить скриншоты из раздела журнал событий, где отобразиться когда была внесена информация. 

Для этого в открывшемся окне настройте период события и его вид, чтобы получить отчёт и сделать скриншот: 

Виталий Копытов, директор компании «Технология и Сервис» отмечает, что УО следует направить возражения в орган ГЖИ в форме ходатайства об отзыве предписания. В ходатайстве необходимо указать:

  • номер и дату предписания; 
  • обоснование заявленного требования; 
  • срок для отзыва предписания; 
  • намерение обжаловать предписание в суде в случае отказа органа ГЖИ от отзыва. 

Ходатайство со скриншотами из ГИС ЖКХ направляется в орган ГЖИ не позднее срока исполнения, указанного в предписании. Так вы отработаете предписание, и ведомство не сможет при повторной проверке указать, что вы его не исполнили, и привлечь вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. 

Защищайте свои права при наличии нарушений в действиях и требованиях органов ГЖИ 

Выше мы описали идеальную ситуацию: орган ГЖИ прислал предписание об устранении нарушений → УО направила ответ с подтверждением, что нарушений нет → ведомство отозвало предписание → конфликт исчерпан. Но так гладко получается не всегда. Рассмотрим несколько других возможных  ситуаций при проверке. 

Орган ГЖИ провёл проверку всей информации, что размещают  управляющие домами в ГИС ЖКХ.

В данном случае вы можете оспорить предписание, поскольку проверка проведена без оснований. Ведь согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 № 294-ФЗ, причиной для проведения контрольных мероприятий является поручение Правительства РФ. Надзорный орган вправе проверить только то, что указано в поручении. В рамках данной ревизии – это сведения по договорам управления. 

Если вы получили предписание, в котором ГЖИ требует разместить всю перечисленную в разделе 10 приказа № 74/114/пр информацию, оспаривайте документ, опираясь на нормы № 294-ФЗ и письмо Правительства РФ от 22.03.2021 № МХ-П16-3531. 

Выводы органа ГЖИ после проверки ГИС ЖКХ по конкретным УО или товариществу основаны на результатах автоматического анализа заполнения системы. 

В системе ГИС ЖКХ есть поля, обязательные и необязательные для заполнения. Как разъясняет служба поддержки ГИС ЖКХ, в аудите при расчёте процента заполняемости системы учитываются все поля. Поэтому автоматический анализ выдаёт результаты, не соответствующие действительности.

Если вам поступило письмо от ГЖИ, в котором идет отсылка на данные анализа полноты размещения информации в системе и требует устранить нарушения, но не указывает конкретные пункты. При этом вы уверены, что всю обязательную информацию внесли в систему. Следует подготовить письмо с копиями ответов техподдержки и ФГУП «Почта России» по данному вопросу и выразить несогласия с требованиями.

Орган ГЖИ в предписании требует от УО разместить информацию, которую вносить в ГИС ЖКХ не обязательно. 

Марина Саранчук, руководитель отдела по работе с клиентами в ГИС ЖКХ, приводит несколько примеров таких ситуаций. Так, ГЖИ обязала УО разместить данные согласно п. 3.1 разд. 10 приказа № 74/114/пр – информацию о договорах на предоставление коммунальных услуг.

Эту информацию в систему вносят только ТСЖ и кооперативы, в которых есть собственники. Управляющая организация этого делать не должна и не может – у неё нет для этого даже технической возможности. 

Еще один пример: орган ГЖИ потребовал от управляющей организации внести в ГИС ЖКХ информацию о специальном счёте, где собственники формируют фонд капитального ремонта МКД. Но у дома не было такого счёта – деньги копились на счёте регионального оператора. 

В таком случае УО также следует направить в надзорный орган письмо, указав на ошибочность требований. Вы не должны это подтверждать: данные находятся в открытом доступе на официальном сайте Фонда капитального ремонта региона. Орган ГЖИ сам проверит эту информацию. 

Подайте в арбитражный суд заявление о признании предписания органа ГЖИ недействительным 

Надеемся, что перечисленные выше шаги помогут УО и ТСЖ, получившим предписание ГЖИ с неправомерными или ошибочными требованиями, разрешить эту ситуацию в досудебном порядке.

Но случается, что орган ГЖИ не реагирует на ходатайство или отказывается отзывать предписание. Виталий Копытов, директор компании «Технология и Сервис», советует УО в такой ситуации самостоятельно или с привлечением юридической фирмы:

  • оценить, есть ли в документах проверки грубые нарушения норм ч. 2 ст. 20 Федерального закона № 294-ФЗ; 
  • определить, есть ли в предписании взаимоисключающие требования, которые можно двояко толковать, являются ли они исполнимыми и есть ли в предписании чёткие формулировки относительно конкретных действий; 
  • подготовить и направить в адрес ГЖИ ходатайство о переносе срока исполнения предписания на период обжалования его в суде, указав точную дату, на которую УО просит перенести этот срок. 

Подать в арбитражный суд заявление о признании предписания органа ГЖИ недействительным можно в течение 3 месяцев с даты его получения. К заявлению следует приложить подтверждение уплаты госпошлины в 3 000 рублей (п. 3 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ). 

Отстаивайте свои интересы 

Мы рассмотрели различные «отрицательные» итоги внеплановой всероссийской проверки заполнения ГИС ЖКХ в отношении управляющих домами и способы, как УО поступать в той или иной ситуации.

Подведем итоги: если орган ГЖИ требует от вас устранения несуществующих нарушений, мы рекомендуем: 

  1. Успокоиться и не развязывать конфликт с ГЖИ. 
  2. Проверить наличие в ГИС ЖКХ всей необходимой информации, её достоверность и актуальность. 
  3. Направить в орган ГЖИ ходатайство об отзыве предписания, приложив скриншоты своего личного кабинета в системе, которые показывают, что нарушений нет. Сделать это нужно до истечения срока исполнения предписания. Изложить в ходатайстве возражения, в том числе указать на нарушения, допущенные ведомством – необоснованность проверки или требований. 
  4. Если орган ГЖИ отказался отзывать предписание или проигнорировал ходатайство: обратитесь в ведомство с заявлением о продлении срока исполнения предписания на период его оспаривания в суде или направьте в суд заявление с требованием признать предписание незаконным, обосновав свою позицию.

Вы можете сделать эти шаги самостоятельно или обратиться в стороннюю юридическую компанию, которая имеет опыт в решении подобных судебных споров. 
Следуйте рекомендациям компании «Технология и Сервис» и у вас всё получится. А если проверка вашей УО ещё впереди, вы можете обратиться к нам для заполнения ГИС ЖКХ.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий