Нормативно-правовые акты сферы ЖКХ, вступившие в силу 1 марта 2024 года

Законодательство в сфере ЖКХ

Первый день весны начался с новых нормативно-правовых актов (НПА), которые затрагивают сферу ЖКХ. ГОСТы по управлению МКД и штрафы за внесение некорректных данных о коммунальных отходах. Особое внимание на НПА следует обратить управляющим компаниям (УО), ТСЖ и РСО. Также, это было бы интересно организациям, которые работают в данной сфере. Читайте далее в нашей еженедельной рубрике новостей.

ГОСТы по управлению многоквартирными домами и утверждению размера платы за содержание жилья

С 1 марта 2024 года вступил в силу новый ГОСТ Р 56038-2023, заменивший устаревший ГОСТ Р 56038-2014. Новый ГОСТ регулирует сферу услуг жилищно-коммунального хозяйства по управлению многоквартирными домами (МКД). Он предлагает ряд новых норм, при помощи которых управляющие организации (УО) могут определить состав общего имущества МКД, проверить документы на дом, собрать и защитить предоставленные собственниками персональные данные, а также подготовить предложения по капитальному ремонту. ГОСТ также обеспечивает контроль исполнения договора и повышает качество предоставляемых услуг, а также прописывает новые способы взаимодействия с жителями.

Еще одним важным документом стал ГОСТ Р 70773-2023, который позволяет УО готовить предложения собственникам по размеру платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД. Председатели УО подготавливают и представляют это предложение на общем собрании собственников. В соответствии ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, п. 31 Правил № 491  расчет стоимости должен быть представлен жителям не позднее, чем за 30 дней до даты проведения собрания. Новый ГОСТ подробно описывает все этапы работы УО по созданию предложения и включает в себя форму документа, которую необходимо направить собственникам для ознакомления. Грамотное предоставление информации оказывает положительное влияние на взаимодействие между УО и жителями МКД.

Штрафы за внесение некорректных данных о коммунальных отходах во ФГИС УТКО

Федеральный закон от 25.12.2023 № 668-ФЗ вступил в действие также 1 марта 2024 года. Данный закон добавил важные пункты в Кодекс об административных правонарушениях РФ, отвечающие за административную ответственность за нарушение порядка и сроков предоставления информации в Федеральную государственную информационную систему твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО) или размещения недостоверных данных в ней. ФГИС УТКО была создана в июле 2022 года, но стала доступной для всех граждан только в феврале 2024 года. За деятельность данного направления отвечает Российский экологический оператор. Региональные операторы, муниципалитеты и прочие организации должны вносить в систему информацию о местах и нормативах накопления твердых коммунальных отходов, о тарифах и договорах.

В соответствии с Федеральным законом № 668-ФЗ, за нарушение требований по внесению данных во ФГИС УТКО начисляются штрафы: 

− для должностных лиц – от 3000 до 6000 рублей, 

− для индивидуальных предпринимателей – от 50000 до 70000 рублей,

− для юридических лиц – от 70000 до 150000 рублей.

НПА о предпринимательской деятельности

Организации, занимающиеся вопросами жилищно-коммунального хозяйства, не только следуют общим законам для бизнеса, но и постоянно улучшают свою работу. С 1 марта 2024 года также произошли изменения в вопросах предпринимательской деятельности. Например, электронная доверенность, ставшая неотъемлемой частью системы, теперь имеет новый формат – машиночитаемую доверенность (МЧД) нового формата – 5.02. Этот новый формат был утвержден приказом ФНС от 19.09.2023 года № ЕД-7-26/648@ и позволяет создавать доверенности с возможностью передоверия и делегировать полномочия нескольким представителям сразу. Если доверенность была оформлена до 1 марта 2024 года, то она сохраняет свою силу до окончания срока действия, и налоговые инспекции будут принимать такие доверенности до 28 февраля 2025 года. Однако, если после 1 марта 2024 года потребуется передать полномочия другому лицу, необходимо оформить доверенность в новом формате. Стартовал эксперимент – новый сервис «Старт бизнеса онлайн», который позволяет предпринимателям зарегистрировать свой бизнес, получить электронную подпись и открыть счет в банке всего за один день, без посещения налоговой. Этот эксперимент будет продолжаться год, за который мы сможем увидеть его эффективность и влияние на бизнес-среду. Сфера жилищно-коммунального хозяйства станет более удобной и эффективной благодаря этим изменениям.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий