Запросы жителей МКД в УК о выписках из домовых книг

Работа с собственниками

УК, ТСЖ и кооперативам в период до 2018 года необходимо было в обязательном порядке вести сведения о каждом проживающем гражданине многоквартирного дома (МКД). То есть на каждую квартиру должна была быть заведена карточка и домовая книга. Несмотря на отмену данного правила, собственники МКД продолжают обращаться за выпиской из этой книги. Далее разъясним, действительно ли УК,ТСЖ и кооперативы должны на сегодняшний день предоставлять запрошенные данные.  

Несут ли УК,ТСЖ или кооперативы ответственность за регистрацию по месту пребывания или жительства, за снятие граждан с учета

С 2018 года были внесены правки в ведении данных УК,ТСЖ и кооперативов о прописанных и зарегистрированных жителях. Раннее видение этих сведений было на основании приказа ФМС России от 11.09.2012 № 288. Теперь ответственность по этому вопросу была передана из Федеральной Миграционной службы (ФМС) в Министерство внутренних дел (МВД). Тем самым, компании, которые управляют домами были освобождены от ведения, хранения карточек и домовых книг, а также от предоставления данных.

Сотрудникам УК,ТСЖ и кооперативов необходимо знать об этом и в случае обращения жителя к ним за информацией, нужно знать куда его направить для получения необходимых данных.

Кто имеет право на получение выписки из домовой книги – текущую или архивную

За получением сведений могут обращаться как собственники, так и наследники недвижимости. Текущую справку могут выдать собственнику, зарегистрированному гражданину в квартире и наследники. За архивной справкой вправе обращаться родственники гражданина, который ранее проживал в квартире. Однако, можно получить отказ, если книга была не сохранена. 

Обращаются за выпиской из домовой книги обычно в таких случаях:

  • при покупке квартиры;
  • при судебных разбирательствах;
  • при оформлении наследства  и др.

Куда необходимо обратиться за получением выписки из домой книги, если не в УК и ТСЖ? 

Оформить регистрацию теперь необходимо через МВД — ведомство, где хранится вся актуальная информация, согласно приказу МВД РФ от 31.12.2017 № 984. Для получения актуальной справки, нужно обратиться в МФЦ либо сделать это онлайн через портал. 

Однако, УК и ТСЖ могут принимать и передавать документы в соответствующие органы. На основании п. п. 11, 17 ПП РФ № 713 организации управляющие домами могут принять документы о месте пребывания или жительства граждан и передать их в органы регистрационного учета.

Поэтому они могут только принять ваши документы, но данные из актуальной информации по выпискам из домовой книги предоставить они не смогут.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий