Перечень индикаторов риска для ГЖИ

ГЖИ

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ вынес на обсуждение и антикоррупционную экспертизу проект индикаторов риска нарушений обязательных требований в сфере государственного жилищного надзора и муниципального контроля. Органы ГЖИ планируют использовать эти индикаторы как основания для проведения внеплановых проверок.  

Составление нормативно-правового акта с перечнем индикаторов риска нарушений составлен требованию пункта 1 часть 10 статьи 23 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ. Согласно закону, ведомства, проводящие госжилнадзор, разрабатывают и утверждают индикаторы риска нарушений обязательных требований. Данные нарушения будут применяться для анализа поступивших в надзорные органы обращений граждан и юридических лиц. В результате данного анализа будет принято решение о необходимости проведения внеплановой проверки. 

В проекте нормативно-правового акта прописаны пять групп индикаторов риска: 

  1. Рост количества обращений за месяц, полгода, год в два и более раза о фактах нарушений обязательных требований, установленных части 1 статьи 20 Жилищного кодекса РФ. Жалобы могут поступать от собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме, от органов государственной власти и местного самоуправления, из средств массовой информации. 
  2. В ГЖИ в течение трёх месяцев подряд поступило два и более протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с решениями по аналогичным вопросам повестки дня. 
  3. Несоответствие сведений размещенных в ГИС ЖКХ с теми, что предоставляют граждане и органы выявлено более пяти раз за три месяца. 
  4. Отсутствие актуализации информации в ГИС ЖКХ в течение трёх и более месяцев. 
  5. Признание подконтрольного лица банкротом или введение в отношении его процедуры наблюдения по заявлению о признании должника банкротом. 

В пояснительной записке Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ аргументировал выбор индикаторов тем, что они наиболее явно показывают наличие риска нарушений обязательных требований, предъявляемых в жилищной сфере. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий