Правила выгула собак у МКД: требования и штрафы

Содержание МКД

При прогулке с питомцем следует со всей ответственностью выбирать место для ее выгула, чтобы не привлекаться к административной ответственности. Неправильный выбор придомовой территории может спровоцировать жалобы жителей в управляющую организацию или надзорные органы. Разберемся в правилах выгула питомцев, кто несет ответственность и какие штрафы за это предусмотрены. 

Органы местного самоуправления должны организовать специальные площадки для выгула собак

Жителям многоквартирных домов (МКД) при выгуле собак нужно не только выбирать разрешенную территорию, но и соблюдать санитарное нормы в соответствии закона п. 1 ст. 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ. Владельцам питомцев необходимо убирать продукты жизнедеятельности собак. При несоблюдении этих норм высока вероятность заражения почвы личинками аскарид, которые пагубно влияют на человека и способствуют развитию такой болезни как − токсокароз. Особенно под заражение болезни могут попадать дети в возрасте одного до четырех лет. 

Ответственность за построение и благоустройство площадок для собак несет орган местного самоуправления. В каждом городе устанавливаются свои правила по благоустройству территории, где указываются нормы сооружения, в соответствии п. 19 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ. 

Муниципальные власти вправе утвердить свои правила выгула собак и штрафы за их нарушение

На сегодняшний день по стране насчитывается более 15 млн домашних животных. В результате этого имеется нехватка площадок для выгула собак и владельцам приходится гулять в общественных местах:  парки, детские площадки, придомовые территории, что нарушает комфорт и безопасность жителей. После чего поступают жалобы в управляющие организации или надзорные органы.

По идее законом не запрещается выгул на придомовой территории, но владелец питомца обязан соблюдать определенные правила, в соответствии ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ:

  1. Обеспечить безопасность людей и других проходящих животных, а также имущество физических и юридических лиц;
  2. У питомца должна быть снаряжение в виде поводка, в  местах общего пользования МКД, на придомовой территории, на спортивных и детских площадках.

За нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусматриваются штрафы, согласно ст. 6.3 КоАП РФ, которые распространяются на физических и юридических лиц. Размер штрафов составляет:

  1. Для физического лица: от 100 до 500 рублей
  2. Для юридических лиц: от 10 до 20 тысяч рублей.

В случае обнаружения надзорными органами ненадлежащего содержания  придомовой территории многоквартирного дома, то будет управляющая организация будет привлечена к ответственности по п. 2 ст. 14.1.3 и по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ

УО с согласия собственников вправе создать площадку для собак у МКД в соответствии с требованиями к ним

При многократных обращениях жителей в управляющую организацию с жалобами на владельцев домашних животных по нарушению правил выгула собак на территории МКД, организация может предложить заявителям построить специальные площадки своими силами. Но такая площадка должна быть создана в соответствии всех норм и правил.

Так, в ст. 16-17 Закона Московской области от 30.12.2014 №191/2014-ОЗ указаны следующие правила:

  1. Размер территории должен быть 400-600 квадратных метров;
  2. Расстояние от жилого дома более чем 400 метров; 
  3. Расстояние до окон МКД – не менее 25 метров, а до детских и спортивных площадок – не менее 40 метров;
  4. Территория оборудована скамейками, урнами, светильниками, информационным стендом и ограждена металлической сеткой или забором высотой не менее двух метров; 
  5. Покрытие ровное, не травмирующее лапы животного.

Содержание и ремонт площадки будет лежать на управляющей организации. Данный факт нужно учитывать при утверждении размера платы за содержание и текущий ремонт многоквартирного дома.

УО может бороться с нарушителями правил выгула собак у МКД и вести профилактику таких нарушений

В случае, если придомовая территория маленькая или жильцы отказываются строить своими силами площадку для выгула собак, то в таком случае управляющей организации следует информировать владельцев питомцев и разъяснять об ответственности за правонарушение. Это сделать можно при помощи плакатов, листовок, объявлений и тд.  УО и ТСЖ необходимо напоминать им о важности поддержания чистоты и порядка как на придомовой территории, так и в подъездах, в отношении уборки за своими домашними питомцами.

Если традиционные методы, такие как беседы и сообщения на стендах МКД, не дают должного результата, стоит предпринять следующие шаги, чтобы изменить ситуацию.

В первую очередь, рекомендуется внимательно изучить федеральные и местные нормативно-правовые акты, затрагивающие вопросы содержания домашних животных, а также КоАП. Это поможет быть в курсе существующих правил и требований.

Далее, важно собрать достаточное количество доказательств нарушений. Для этого можно использовать фотографии, видеозаписи, а также официальные жалобы соседей. Чтобы усилить эффективность действий, можно объединить жалобы в коллективное заявление.

Необходимо обратиться к участковому полицейскому и потребовать привлечения нарушителя к административной ответственности в соответствии с законодательством. Это позволит привлечь нарушителя к ответственности и, возможно, изменить его поведение в будущем.

Более долгосрочное решение проблемы может быть связано с подачей просьбы в орган местного самоуправления о создании специальной зоны для выгула домашних животных. Штрафные санкции, конечно, сыграют свою роль, однако имеющим питомцев владельцам может понадобиться место, где они могут проводить время со своими питомцами на прогулках, не нарушая придомовую территорию.

Подчеркнув важность и социальную значимость проблемы, предложенные меры помогут поддерживать чистоту и порядок, улучшая качество жизни всех жителей многоквартирных домов. Помимо этого, совместные усилия и осознанность каждого жителя помогут привести к взаимопониманию и благополучному сосуществованию всех обитателей данного жилищного комплекса.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий