Правила размещения в ГИС ЖКХ сведений о жилищном фонде из ЕГРН

ГИС ЖКХ

11 ноября вступил в силу новый приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса России о порядке, составе и периодичности размещения в ГИС ЖКХ информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Также ведомство обновило нормативно-правовой акт с функциональными требованиями к системе. 

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса России от 13.09.2023 № 660/пр – один из первых, выпущенных в соответствии с приказом от 10.08.2023 № 688/577/пр. Этим документом ведомства утвердили перечень совместных нормативно-правовых актов, которые утрачивают силу с момента появления заменяющих их нормативных актов. 

С 11 ноября приказ № 660/пр сменил приказ № 311/612/пр. Им регламентированы состав и сроки размещения в ГИС ЖКХ сведений из ЕГРН. Поставщиком такой информации являются Росреестр и его территориальные органы. 

Из Единого госреестра недвижимости в систему вносятся данные об объектах государственного учёта жилфонда и тепло-, водо-, газо- и электроснабжения, водоотведения, используемых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирном доме и жилых домах. Полный перечень информации о них и сроки её размещения прописаны в пунктах 1, 4 приказа № 660/пр. 

Появилась обязанность размещать машино-места, тип этажа, кадастровую стоимость объекта недвижимости, дату и место рождения правообладателя-физического лица, дополнительные данные о правообладателе – иностранном юридическом лице. Определены порядок, форматы и сроки размещения информации.

Ещё один новый документ – приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ от 13.09.2023 № 661/пр о требованиях к ГИС ЖКХ: он заменит приказ от 24.08.2015 № 85/200/пр. Изменений в документе немного – в основном скорректированы формулировки, а суть документа осталась прежней. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий