Текущий ремонт в МКД: нормативно-правовая база

Деятельность УК

Текущий ремонт – это совокупность мероприятий по поддержанию общего имущества в надлежащем состоянии для предупреждения преждевременного износа отдельных элементов (п. 18 ПП РФ от 13.08.2006 № 491). УО обязана своевременно проверять состояние общего имущества и устранять повреждения. Какие именно работы можно осуществлять в рамках текущего ремонта и как регулируется их проведение, рассказываем в материале.

Какие работы относятся к текущему ремонту?

Основная задача текущего ремонта – устранение неполадок, возникших в процессе эксплуатации общего имущества. Как предполагается, текущий ремонт должен обеспечить нормативные условия проживания. Он проводится по решению ОСС (п. 18 ПП РФ от 13.08.2006 № 491).

Выполняет работы или УО, или специализированные организации, с которыми заключается договор (пп. «д» п. 4 ПП РФ от 15.05.2013 № 416).

Согласно МДК 2-04.2004, в состав работ по текущему ремонту включены:

  • устранение частичных деформаций, укрепление части фундамента или фасада, продухов вентиляции и подвальных помещений;
  • обновление архитектурных элементов здания, герметизация стыков;
  • покраска фасада, а также стен и потолка внутри помещения;
  • восстановление элементов окон в местах общего пользования;
  • замена или восстановление оборудования, обеспечивающего подачу коммунальных услуг (замена насоса, устранение протечек, засоров и т.д.);
  • устранение неисправностей электрических сетей, в том числе и квартирных (исключение – электрические плиты);
  • обеспечение нормальной работы вентиляционной вытяжки;
  • восстановление покрытия пола;
  • замена или приведение в порядок почтовых ящиков;
  • покраска труб;
  • мелкий ремонт перил;
  • замена осветительных приборов;
  • ремонт электрических щитков и их замена на этажах;
  • замена козырьков зданий, не являющихся капитальными сооружениями;
  • ремонт мусоропровода.

Согласно п. 19 ПП РФ от 13.08.2006 № 491, в состав работ по текущему ремонту не входит ремонт дверей в жилое или нежилое помещение, которое не является местом общего пользования, а также установка дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения. Соответственно, эти работы проводят собственники помещений.

Когда необходимо проводить текущий ремонт?

Согласно п. 3.2.9 постановления Госстроя от 27.09.2003 № 170, текущий ремонт общего имущества МКД должен проводиться с периодичностью раз в 3–5 лет в зависимости от физического износа МКД. План текущего ремонта составляется ежегодно на основании актов осмотра общего имущества (об осмотре общего имущества МКД мы уже писали здесь). План работ и сроки его выполнения утверждаются на общем собрании собственников. Но не стоит забывать, что все текущие и неотложные сезонные работы должны быть включены в перечень независимо от решения собственников, так как в противном случае создается угроза для жизни и здоровья жильцов (постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10).

За ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома УО может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (управление МКД с нарушением лицензионных требований).

Делаем выводы

Текущий ремонт – это совокупность мероприятий по поддержанию общего имущества в надлежащем состоянии. Он проводится раз в 3 или 5 лет. Проведение ремонта регулируется договором управления между УО и собственниками, а также постановлением Госстроя № 170 и нормами ЖК РФ. На проведение текущего ремонта не требуется принятие дополнительного решения ОСС, так как проведение работ по поддержанию общего имущества в надлежащем состоянии – прямая обязанность УО.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий