В выписке из ЕГРН появятся сведения об аварийности дома

Законодательство в сфере ЖКХ

Государственная дума РФ в третьем чтении приняла законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»

Согласно документу, с 1 февраля 2022 года региональные и муниципальные органы власти будут обязаны направлять в Росреестр сведения о признании многоквартирного дома аварийным. Росреестр в свою очередь включит эти данные в выписки из ЕГРН. 

В пояснительной записке к законопроекту № 945109-7 авторы указали, что на данный момент нет нужного уровня информирования граждан о состоянии многоквартирных домов. Желающие приобрести собственное жилье, чаще всего даже не подозревают о том, что конструкции дома находятся в аварийном состоянии. А найти такую информацию без привлечения сторонних организаций практически невозможно, ведь открытых реестров аварийного жилья нет.

Законопроект должен  восполнить этот пробел. Когда документ вступит в силу, органы региональной и муниципальной власти будут обязаны направлять в Росреестр информацию о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Эти данные будут внесены в ЕГРН и отображены в выписках. 

Правила, по которым проходит оценки аварийности и ограничительно-работоспособного технического состояния МКД, вступили в силу с 25 июня 2020 года (СП 454.1325800.2019) и утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от приказом от 24 декабря  2019 года  № 853/пр.

Во втором квартале 2021 года ведомство планирует принять перечень критериев для признания домов ветхими.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий