Советы для управляющей организации от ГЖИ

Деятельность УК

Государственная Жилищная Инспекция ежемесячно публикует полезные материалы и советы для управляющих организаций. Читайте, что интересного в январе рассказала нам ГЖИ. 

Отключение отопления в осенне-зимний период

ГЖИ Новосибирской области напомнила исполнителям коммунальных услуг и управляющим организациям о бесперебойном предоставлении отопления в многоквартирные дома зимой, в соответствии с приложением 1 Правил №354. Также стоит отметить, что законодательством не предусмотрено введение ограничения коммунальной услуги по отопления за неполную или несвоевременную оплату. 

Отключение, приостановление и ограничение коммунальной услуги по отоплению в отопительный период возможно исключительно в случаях возникновения: аварии или её угрозы на централизованных сетях теплоснабжения, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий. 

Максимально допустимое количество часов при единовременном отключение зависит от температуры в жилом помещении. Например, если температура в помещении от +12 °C до нормативной, то максимально отключить отопление можно на 16 часов, при температуре в квартире от +10 °C до +12 °C − 8 часов, от +8 °C до +10 °C − 4 часа.

Суммарно за месяц отключение отопления в осенне-зимний период не должно превышать 24 часов, кроме случаев возникновения аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем. В случае аварийного отключения управляющая компания должна сообщить об этом органу местного самоуправления и установить сроки устранения.

Превышение установленных законодательством периодов отключения отопления влечет за собой ответственность по статье 7.23 и части 2 статьи 14.1.3 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ.

Профилактические визиты ГЖИ 

ГЖИ Новосибирской области рассказала о таком новом для бизнеса виде контрольно-надзорных мероприятий, как профилактический визит. Главная задача его проведения – проинформировать УО об обязательных требованиях, которые она должна выполнять. 

Например, при проведении таких визитов орган ГЖН Новосибирской области разъяснил управляющим организациям: 

  • их цели и задачи; 
  • правила присвоения компаниям категории риска; 
  • факторы, влияющие на присвоение такой категории; 
  • требования законодательства по предоставлению ЖКУ и раскрытию информации в ГИС ЖКХ. 

Подача заявления на перелицензирование

ГЖИ Пермского края напомнило управляющим организациям о перелицензирование, опубликовав инструкцию. 

С 3 по 27 марта 2023 года с заявлением в Государственную Жилищную Инспекцию могут обратиться компании: 

  • пропустившие сроки подачи заявления в октябре-ноябре 2022 года; 
  • обращавшиеся за продлением лицензии в эти сроки, но получившие отказ. 

Также ГЖИ опубликовал форму заявления о продлении срока действия лицензии и образец его заполнения. Подать его можно: 

  • лично в ведомство; 
  • через МФЦ; 
  • через Госуслуги; 
  • заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. 

Госжилинспекция направила управляющим организациям, которые подлежат перелицензированию письма, в личные кабинеты ГИС ЖКХ письма-напоминания. 

Ежегодный отчёт 

ГЖИ Пермского края напомнила, что ежегодный отчёт перед собственниками дома – обязанность управляющей организации. Подготовить и представить жителям многоквартирного дома отчёт о выполнении договора управления за 2022 год необходимо до 1 апреля. Эти документы нужно разместить в ГИС ЖКХ, согласно части 11 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ

ТСЖ и кооперативы в эти же сроки публикуют в ГИС ЖКХ годовой отчёт о деятельности правления товарищества, кооператива, бухгалтерский баланс и информацию о целевом использовании средств. За нарушение срока размещения этих сведений должностным лицам грозит административный штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей. 

Повышение энергоэффективности многоквартирных домов 

ГЖИ Коми выпустила разъяснения о мероприятиях по повышению энергоэффективности многоквартирных домов. Управляющие организации, ТСЖ и ЖСК обязаны соблюдать требования энергетической эффективности, в том числе к оснащению МКД приборами учёта и проведению обязательных мероприятий по энергосбережению. 

УО и товарищества обязаны ежегодно разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в МКД предложения о мероприятиях по повышению энергетической эффективности дома с указанием: 

  • расходов на их проведение, 
  • объёма ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов, 
  • сроков окупаемости предлагаемых работ. 

Нюансы проведения контрольно-надзорных мероприятий 

ГЖИ Свердловской области опубликовала разъяснения об особенностях проведения надзорных мероприятий в 2023 году (КНМ). Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2022 года № 2516, продлён мораторий на внеплановые проверки, а также изменён перечень оснований для их проведения. 

При условии согласования с органами прокуратуры в 2023 году ГЖИ вправе провести проверку при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований. Индикаторы установлены регионами самостоятельно, например, в Свердловской области это: 

  • трёхкратный и более рост за квартал количества обращений о фактах нарушений обязательных требований; 
  • поступление в ГЖИ в течение трёх месяцев подряд двух и более протоколов ОСС, содержащих решения по выбору способа управления многоквартирным домом; 
  • отсутствие в течение трёх и более месяцев актуализации информации, подлежащей размещению в ГИС ЖКХ; 
  • непринятие контролируемым лицом мер по соблюдению обязательных требований, указанных в предостережении. 

Внеплановые проверки проводятся без согласования с органами прокуратуры в случае поступления жалоб граждан за защитой нарушенных прав.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий