В каких случаях две УО могут управлять разными частями одного МКД

Деятельность УК

На сегодняшний день нередки ситуации, когда собственники соседних МКД выбирают разные УО. Гораздо реже встречаются случаи, когда разные организации управляют частями одного МКД. В данной статье разбираем, в каких случаях многоквартирный дом под свою ответственность могут взять две организации.

Законодательные аспекты

Согласно ч. 2 ст. 44, ч.ч. 2, 4, 9 ст. 161 ЖК РФ, пп. 2 п. 3 ПП РФ № 75 управлять одним МКД две организации не могут. В многоквартирном доме может быть выбран и реализован только один способ управления – УО или кооператив. Способ управления утверждается на общем собрании собственников. Если этого не происходит, то, согласно ПП РФ от 06.02.2006 № 75 и ст. 162 ЖК РФ, органами местного самоуправления проводится открытый конкурс по выбору управляющей организации.

Судебная практика

Но существуют и исключения. Так, ВС РФ разбирал судебный спор между представителями местной администрации и двумя организациями, управляющими одним многоквартирным домом. Данный дом был возведен в Санкт-Петербурге в 1980 году, но сдача объекта в эксплуатацию произошла в два этапа, при этом каждая часть дома изначально имела отдельные инженерные сети, подача коммунальных ресурсов в них также осуществлялась отдельно. Первой частью, введенной в эксплуатацию раньше, управлял жилищно-строительный кооператив, второй – УО. В конце 2016 года дом проверила Госжилинспекция, и по результатам этой проверки было принято решение потребовать от собственников выбрать только один способ управления. Этого не произошло, и позже администрация района провела открытый конкурс по выбору управляющей организации для МКД. Тогда представители кооператива и действующей УО обратились с иском в суд и потребовали, чтобы действия органов местного самоуправления были признаны незаконными, а результаты конкурса – недействительными (дело № А56-46237/2019).

Арбитражный суд Санкт-Петербурга установил, что спорный дом (единый объект с единым почтовым адресом) вводился в эксплуатацию отдельными очередями. Но при этом каждая часть дома имеет свои отдельные инженерные сети, а из содержания технических паспортов дома следует, что они выданы на разные его части как на отдельные объекты недвижимости. Суд установил, что в МКД есть техническая возможность управлять отдельно разными его частями. Действия ОМС были признаны незаконными.

Администрация района подала апелляционную жалобу, поскольку управление частями одного МКД разными организациями противоречит законодательству.

Апелляционный суд в ответ на жалобу указал, что два корпуса дома по техническим паспортам имеют различное общее имущество и коммуникации. В одной секции 232 квартиры, в другой 223 квартиры. Для строительства первой части МКД на 232 жилых помещения в 1979 году был создан ЖСК, который и сейчас управляет этой частью дома, что подтверждают выписка из ЕГРЮЛ, Устав кооператива, договоры по содержанию и ремонту общего имущества и предоставлению коммунальных услуг.

Также суд заключил, что способ управления МКД был определён и реализован до принятия ЖК РФ. Согласно ч. 1 ст. 6 ЖК РФ, акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Для проведения открытого конкурса районная администрация должна была установить отсутствие выбранного и реализованного способа управления МКД. Жалоба органов местного самоуправления была отклонена.

Делаем выводы

Управление разными частями МКД могут осуществлять две организации при следующих условиях:

  1. В МКД есть возможность управления разными секциями отдельно, что подтверждают договоры с РСО и подрядчиками.
  2. Собственники выбрали и реализовали способ управления своей частью дома до введения в действие ЖК РФ.
  3. Документация и техпаспорта различных частей МКД фактически выданы на различные объекты недвижимости.
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий