Какие мероприятия со взаимодействием проводят органы надзора

ГЖИ

Рассказываем о контрольно-надзорных мероприятиях из Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ. Какие существуют мероприятия, предполагающие взаимодействие надзорных ведомств с контролируемым лицом, и в чём особенность каждого? 

Федеральный закон о надзоре предусматривает семь видов контрольных мероприятий со взаимодействием 

Перечень контрольно-надзорных мероприятий со взаимодействием инспекторов с проверяемым лицом приведён в части 2 статьи 56 № 248-ФЗ. Он включает семь видов КНМ: 

  • контрольная закупка; 
  • мониторинговая закупка; 
  • выборочный контроль; 
  • инспекционный визит; 
  • рейдовый осмотр;
  • документарная проверка;
  • выездная проверка. 

Следует учитывать, что тот или иной вид контроля может включать не все, а только часть из этих семи КНМ. В соответствии с частью 4 статьи 56 № 248-ФЗ, перечень мероприятий указывается в положении о конкретном виде надзора. 

Согласно пункта 28 Положения о госжилнадзоре, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 30.09.2021 № 1670, ГЖИ при плановом и внеплановом осмотре может использовать инспекционный визит, документарные и выездные проверки. 

В пунктах 38, 39 Положения о санэпиднадзора указано, что в зависимости от категории риска контролируемые лица могут попасть под все семь видов КНМ с взаимодействием. Таким образом, УО и ТСЖ следует иметь представление о каждом мероприятии, которые надзорные ведомства могут провести в их отношении. 

Инспекционный визит к контролируемому лицу для опроса и истребования документов 

Инспекционный визит проводится в филиалах, представительствах, обособленных структурных подразделениях контролируемого лица. Он проходит без предварительного уведомления и не может превышать одного рабочего дня. Контролируемое лицо обязано предоставить инспекторам доступ в помещения и на объекты. 

Согласно части 3 статьи 70 № 248-ФЗ, в ходе такого визита инспекторы надзорного органа могут совершать осмотры, опросы и инструментальное обследование, а также: 

  • получать письменные объяснения; 
  • требовать документы, которые должны находиться в месте работы контролируемого лица или объекта. 

Внеплановый инспекционный визит проводится только по согласованию с прокуратурой. Исключение – поручение президента, кабинета министров или требование прокурора, риск причинения вреда или ущерба гражданам и имуществу, проверка исполнения ранее выданного предписания. 

Документарная проверка для оценки исполнения обязательных требований и решений органов надзора 

Документарная проверка хорошо знакома УО и ТСЖ – это один из самых распространённых инструментов, которыми пользуются ГЖИ, реагируя на жалобы жителей домов. 

Предметом документарной проверки являются сведения, содержащиеся в документах контролируемых лиц: 

  • устанавливающие их организационно-правовую форму, права и обязанности; 
  • используемые при их деятельности; 
  • связанные с исполнением обязательных требований и решений контрольного органа. 

Также инспекторы вправе рассматривать те документы, которые уже есть у надзорного органа, результаты предыдущих КНМ и дел об административных правонарушениях. Представитель органа контроля вправе потребовать от проверяемого письменные объяснения, а также назначить экспертизу. 

Если инспектор приходит к выводу, что сведения в документах недостоверны, то он вправе запросить новую информацию. Контролируемое лицо обязано предоставить её в течение девяти рабочих дней после получения запроса. Но это могут быть только документы, которые относятся к предмету проверки и отсутствуют у органов власти. 

Внеплановая документарная проверка проводится без согласования с органами прокуратуры и не может длиться более десяти рабочих дней. 

Выездная проверка соблюдения обязательных требований при невозможности это сделать при оценке документов 

Ещё одно хорошо знакомое управляющим домами КНМ с взаимодействием – выездная проверка для оценки соблюдения обязательных требований и выполнения решений надзорного органа. 

Согласно части 3 статьи 73 № 248-ФЗ, она проводится в случае, если ведомство не может оценить эти параметры по документам и имеющимся у него сведениям. В ходе выездной проверки инспекторы могут совершать следующие контрольные действия: 

  • осмотр и досмотр; 
  • опрос; 
  • получение письменных объяснений и истребование документов; 
  • отбор проб и образцов; 
  • инструментальное обследование;
  • испытание; 
  • экспертиза; 
  • эксперимент. 

Внеплановые выездные проверки проходят только по согласованию с органами прокуратуры. Исключения те же, что и при инспекционном визите вне плана. 

Надзорный орган обязан уведомить контролируемое лицо о своём выезде заранее – не позднее чем за двадцать четыре часа до этого. Ведомство должно направить ему копию решения о выездной проверке. Такое КНМ не может длиться больше десяти рабочих дней. 

Рейдовый осмотр как способ проверить все контролируемые лица на одной территории 

Рейд проводится в отношении территории или объекта, которыми владеют или пользуются несколько контролируемых лиц, согласно части 1 статьи 71 № 248-ФЗ. Такой осмотр может быть межведомственным, когда проверку проводят сразу несколько надзорных органов. Например, МЧС и Роспотребнадзор могут объединиться для рейда в офисное здание, где работают несколько компаний, в том числе управляющая организация. 

При рейде инспекторы вправе проводить все указанные в главе 14 № 248-ФЗ действия для оценки выполнения обязательных требований. При этом отбор проб возможен только в случае, если по-другому оценку соблюдения требований не провести. Взаимодействие с одним контролируемым лицом не может превышать один рабочий день, а весь рейдовый осмотр должен завершиться за десять рабочих дней. 

Если при рейдовом осмотре специалисты надзора обнаружат нарушения обязательных требований, то сразу на месте составляют акт в отношении каждого лица, допустившего такое нарушение. Проводить рейд вне плана проверок можно только по разрешению прокуратуры. Исключения из этого правила такие же, как и у других КНМ со взаимодействием.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий