Кто виноват в возгорание личных вещей в общедомовых помещениях

Содержание МКД

Управляющие организации (далее УО) должны следить за соблюдением правил пользования общими помещениями многоквартирного дома (далее МКД), в том числе противопожарные. Разберемся, кто ответит за ущерб, причиненный пожаром, если сгорят личные вещи в общем помещении.

Хранение личных вещей в местах общего пользования МКД – нарушение законодательства 

Собственники МКД и наниматели жилья, согласно части 4 статьи 30 и части 1 статьи 39 Жилищного Кодекса РФ, должны содержать общее имущество в надлежащем состоянии. В том числе – не допускать бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и интересы соседей, правила пользования помещениями в доме. 

К нарушениям данных требований относится захламление общих мест в доме мебелью, строительными материалами, коробками и другими личными вещами. Такое поведение собственников и нанимателей является нарушением правил противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм. 

1 января 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 с новыми правилами противопожарного режима. В пунктах 16 и 27 прописан запрет на хранение любых личных вещей, в том числе мебели на цокольных, технических и подвальных этажах, чердаках, под лестничными маршами, на общих балконах. 

В пункте 9.1 СанПин 2.1.2.2645-10 указано, что при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается их захламление, загрязнение и затопление, а также совершение таких действий в отношении лестничных пролётов и клеток, чердачных помещений. 

Наказание УО и собственников за нарушение противопожарных требований

В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут не только собственники, но и УО и их должностные лица. Такие же нормы прописаны в жилищном законодательстве: УО по договору управления обязана обеспечить безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность их имущества, согласно частям 1 и 2 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ, части 2 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ, пунктам 11 и 42 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491.

Часто при проверках органом надзора – жилищного, пожарного и потребительского – к административной ответственности за захламление общих помещений в доме привлекают не тех, кто вынес на лестничную клетку или в общий коридор свои вещи или мусор, а УО или ТСЖ. Такие примеры есть в судебной практике: 

  • дело № 12-135/2016;
  • дело № 12-238/2018; 
  • дело № А47-18117/2019. 

Например, в последнем деле Государственная жилищная инспекция (далее ГЖИ) выдала предписание об устранении нарушений противопожарного режима УО. В шести домах под её управлением собственники устроили кладовки и подсобные помещения в местах общего пользования. УО апеллировала к тому, что устройство кладовок утверждено на общем собрании собственников. 

Но суды трёх инстанций встали на сторону ГЖИ. УО знала об устройстве кладовых, которые размещены в тамбурах МКД, на путях эвакуации, но не препятствовала нарушению требований пожарной безопасности. 

УО отвечает за последствия захламления мест общего пользования

Давайте рассмотрим дело Октябрьского районного суда Саранска от 07 октября 2020 года № 2-687/2020, в котором решалось, кто понесёт ответственность за пожар, случившийся в МКД. В доме загорелась мебель, на три недели оставленная одним из собственников на общем балконе, где обычно курили соседи. Огонь повредил ближайшую к очагу возгорания квартиру, собственница которой не раз просила соседей убрать мебель, а УО – потребовать от них соблюдать правила проживания в МКД. 

Владелица квартиры, которую задел пожар, обратилась к хозяйке мебели с требованием оплатить ущерб в 50 тысяч рублей, а также экспертизу в 10 тысяч рублей, покупку лекарств для лечения после пожара и прием врача-психолога. Соседи на претензию не отреагировали, не считая себя виновными в случившемся. Пострадавшая собственница обратилась в суд с иском не только к ним, но и к УО, которая ничего не сделала, чтобы пресечь нарушение противопожарных правил в доме. 

УО в суде ответила, что её вины в случившемся нет, это ответственность человека, который складировал мебель на общем балконе, а также лица, которое подожгло эту мебель. Собственница загоревшегося дивана также вину не признала: на балконе были не только её вещи, но и других жителей дома. 

Решением первой инстанции: пожаре виновата УО. Она в силу закона обязана обеспечить надлежащее содержание общего имущества. 

Судья решил взыскать с УО стоимость причинённого квартире ущерба, а также затраты истца на уборку и озонирование помещений, покупку новых жалюзи и экспертизу – почти 70 тысяч рублей. Моральный вред с УО взыскивать не стали: собственница таких требований не заявляла. Также ей отказали в оплате лекарств и врача-психолога. Суд посчитал недоказанной связь между этими расходами и пожаром. С собственницы загоревшегося дивана ничего не взыскали. 

Соразмерная ответственность за пожар в общем помещении УО и собственника  

Апелляционный и кассационный суды с таким решением не согласились. Верховный суд Мордовии в определении от 24 декабря 2020 года по делу № 33-2015/2020 разделил ущерб между управляющей организацией и собственником дома, которая оставила мебель на балконе. 

Суд посчитал, что вина собственника подтверждается протоколом об административном правонарушении, составленным ГЖИ. Ответчица была признана виновной в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ – нарушение требований пожарной безопасности и получила штраф в две тысячи рублей. 

Таким образом, УО не обеспечила меры пожарной безопасности, а собственница мебели их нарушила. Согласно статье 1064 Гражданского Кодекса РФ, если несколько лиц действовали независимо друг от друга их действия или бездействие привели к причинению вреда, по общему правилу они несут долевую ответственность. 

Суд распределил утверждённую первой инстанцией сумму ущерба между ответчиками поровну. 

Заключение

УО в силу закона отвечают за последствия ненадлежащего содержания общего имущества МКД, в том числе если нарушения совершили собственники, а компания не успела вовремя отреагировать на него. 

Бороться с захламлением мест общего пользования сложно, но необходимо. Иначе сложенное в подъезде или на балконе имущество жителей МКД может стать причиной пожара или препятствием на путях эвакуации из дома. В борьбе с вещами собственников, размещёнными вне квартир, мы советуем: 

  • регулярно проводить осмотры общего имущества МКД и реагировать на жалобы жителей;
  • фиксировать факты размещения личных вещей в общих помещениях дома в актах осмотра, с помощью фото- и видеосъёмки; 
  • вручать нарушителям уведомления с требованием убрать вещи из общих помещений, если владельца определить невозможно, размещать объявления об этом в подъездах;
  • при неисполнении требований УО – составлять акты повторных осмотров, обращаться в надзорные органы и в суд. 

УО и ТСЖ следует разъяснять жителям, почему нельзя держать вещи в общих коридорах и тамбурах, чем опасно их захламление и как будут наказаны нарушители.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий