Новые разъяснения от ГЖИ и Росреестра

ГЖИ

В данной статье вы найдете разъяснения о получении лицензии онлайн, внесении изменений в реестр лицензий и сведений о доме − в ГИС ЖКХ, перепланировка в доме или квартире. 

Получение лицензии на управление домом онлайн 

С 10 августа 2021 года управляющие организации (далее УО) могут получить лицензию на управление домами в электронном виде через сервис, размещенный на портале государственных и муниципальных услуг РФ. Через данный сервис можно не только получить лицензию, но и продлить действие ранее выданного документа, переоформить его, прекратить действие лицензии и получить сведения по ней. 

Орган ГЖИ называет несколько преимущество такого способа обращения УО за лицензией: 

  1. сократится время, затраченное на её оформление, поскольку представителю УО не нужно никуда ехать; 
  2. не нужно предоставлять документы, которые есть в распоряжении государственных органов; 
  3. обратиться за оформлением документа можно из любой точки мира в удобное для УО время; 
  4. можно онлайн получить актуальную информацию о ходе рассмотрения заявки на лицензию. 

Для использования онлайн-сервиса УО необходимо иметь подтверждённую учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации. Государственная пошлина за выдачу лицензии составляет 30 000 рублей, на её переоформление – 5 000 рублей. 

Исключение дома из реестра лицензий. Сроки

ГЖИ напоминает УО о необходимости своевременно подавать заявления на внесение изменений в реестр лицензий для исключения дома в связи с прекращением договора управления. 

Срок подачи таких заявлений установлен в части 2 статьи 198 Жилищного Кодекса РФ и в приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 года № 938/пр

  • в течение пяти рабочих дней со дня прекращения, расторжения договора управления многоквартирным домом. 

Данный срок исчисляется с момента получения УО протокола общего собрания собственников (далее ОСС) с решением о расторжении с данной компанией договора управления. 

УО может быть не согласна с принятым на ОСС решением и указывать на нарушения процедуры проведения собрания. Но она всё равно должна направить в орган ГЖИ заявление на исключение многоквартирного дома из реестра лицензий. При поступлении данного заявления ведомство оценивает, есть ли признаки ничтожности решения ОСС. Если УО не подаст такое заявление в установленный срок, то может быть привлечена к административной ответственности. 

Внесение сведений о технических характеристиках многоквартирных домов 

ГЖИ проинформировал УО и ТСЖ, жилищные кооперативы о том, что в ГИС ЖКХ определён обязательный для внесения в систему перечень сведений о технических характеристиках многоквартирного дома. 

Ведомство указало, что при добавлении в ГИС ЖКХ данных о жилых и нежилых помещениях УО необходимо устанавливать связь между объектами жилого фонда со сведениями из Единого Государственного Реестра Недвижимости (далее ЕГРН). Для этого в системе реализованы две процедуры: 

  1. «установление связи помещения с информацией из Росреестра» в части получения технических характеристик объекта; 
  2. «установление связи помещения с информацией из ЕГРП» в части получения сведений о правах собственности. 

По итогам мониторинга заполнения системы орган ГЖИ установил по ряду многоквартирных домов показатель раскрытия информации менее 100%. Это административное правонарушение, которое влечёт ответственность УО и ТСЖ по части 2 статьи 13.19.2 Кодекса об Административном Правонарушении РФ. Ведомство рекомендует поставщикам информации вести самоконтроль полноты заполнения системы: 

  1. сформировать в личном кабинете отчёт «Размещение информации по многоквартирным домам»; 
  2. определить адреса домов, по котором значение в поле «% размещённых технических характеристик» не равно 100%; 
  3. внести недостающую обязательную информацию. 

Напоминаем, автоматический анализ заполнения ГИС ЖКХ даёт не всегда правильный результат.

Внесение изменений в сведения из ЕГРН после перепланировки и переустройства жилого помещения в МКД 

Росреестр ответил, зачем вносить изменения в ЕГРН после переустройства и перепланировки квартиры и как это сделать. 

Перепланировка – это изменение конфигурации квартиры при переносе или устранении стенных перегородок, создания новых дверных проёмов и переноса существующих. 

Переустройство – это изменения инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. В результате часто происходят изменения основных характеристик объекта недвижимости: площади квартиры, её кадастровой и рыночной стоимости, плана помещения. 

Эти сведения содержит выписка из ЕГРН, поэтому важно, чтобы данные были актуальны. А своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений – обязанность собственников, в соответствии с пунктом 1.6 Постановления Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 27 сентября 2003 года № 170. 

Изменения в ЕГРН вносятся после того, как все ремонтные работы завершены. Собственнику необходимо получить в органе местного самоуправления акт приёмочной комиссии о завершении перепланировки или переустройства и заключить с кадастровым инженером договор подряда. 

Инженер подготовит технический план квартиры по результатам её переустройства или перепланировки. Этот план с соответствующим заявлением владелец квартиры должен направить в Росреестр – на бумаге лично через МФЦ или отделение Росреестра, почтой или в электронном виде на сайте ведомства или на Госуслугах. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий