ГЖИ: правила для УК и ТСЖ по управлению и содержанию МКД

ГЖИ

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) дала несколько разъяснений по управлению и содержанию многоквартирных домов (МКД) для управляющих компаний (УК) и Товариществ собственников жилья (ТСЖ). Разъяснения касались вопросов предоставления реестра членов ТСЖ и новых требований пожарной безопасности. Читайте далее, в нашей рубрике новостей.

Срок и формат предоставления реестра собственников жилья ТСЖ В ГЖИ 

Орган Государственного жилищного надзора (ГЖН) сообщает о том, что ТСЖ и ТСН необходимо выслать контролирующему органу копии реестров членов (ч. 9 ст. 138 ЖК РФ) в период первого квартала 2024 года. Утвержденной формы на законодательном уровне нет. Но в соответствии с ч. 4 ст. 143 ЖК РФ в реестре должны быть необходимые сведения:

  1. сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними;
  2. информацию о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в МКД.

Несмотря на то, что утвержденной формы при составлении реестра нет, то надзорный орган рекомендует пользоваться данным шаблоном: 

Еще одним из условий ГЖИ при составлении реестра ТСЖ должны указывать:

  1. Общую площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме; 
  2. Контактный телефон председателя Правления ТСЖ. 

В случае, если необходимые сведения не были направлены в установленный срок, то это чревато административной ответственностью, согласно ст. 19.7 КоАП РФ.

Однако, если произошли изменения в Уставе ТСЖ, то председателю необходимо в течение трех месяцев с момента госрегистрации данных правок уведомить ведомство. Также предоставить ряд документов, которые были заверены председателем и секретарем общего собрания членов. Среди направленных документов должны быть: копия Устава, выписка протокола ОСЧ о принятом решении по внесению изменений в Устав и копия текста внесенных изменений.

За соблюдение каких требований пожарной безопасности отвечают УК и ТСЖ в многоквартирных домах

УК и ТСЖ должны следить за тем, чтобы в многоквартирных домах были исправны системы безопасности от пожаров. Это включает в себя проведение работ по обслуживанию и ремонту различных систем в доме, чтобы предотвратить пожары и обеспечить безопасность жильцов. 

В соответствии с Минимальным перечнем №290 УК и ТСЖ необходимо:

— проведение технического обслуживания и ремонта электрических и осветительных систем, систем дымоудаления, автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов;

— контроль за состоянием и замена неисправных датчиков, проводки и оборудования пожарной и охранной сигнализации; 

— очистка крыш люков колодцев и гидрантов от снега и льда, если его толщина превышает 5 см; 

— проведение обследований и обеспечение нормального функционирования пожарных лестниц, люков, коридоров, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, охранной сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств пожарной защиты, а также систем противодымной защиты. 

Объем работ определяется индивидуально для каждого дома в зависимости от его конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества.

Кроме того, УК и ТСЖ обязаны обеспечить свободный доступ к источникам противопожарного водоснабжения и безопасное передвижение по аварийным выходам, в то время как жильцам многоквартирных домов запрещается хранить легковоспламеняющиеся и взрывоопасные материалы в жилище, а также загромождать коридоры и лестничные клетки.

Изменения в сводах правил в сфере пожарной безопасности

Орган ГЖН обратил внимание на новые требования в области пожарной безопасности. Изменения коснулись трех пунктов. 

1. Свод правил 113.13330.2023 «СНиП 21-02-99*» начал действовать 5 ноября 2023 года. Новые требования касаются стоянок автомобилей, которые были утверждены Минстроем РФ от 05.10.2023 № 718/пр

В данном документе указаны правила в случае пожара на стоянках автомобилей, парковках для электромобилей и др.

2. Согласно приказа МЧС России от 21 ноября 2023 года № 1203 были внесены изменения в пункт №1 правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».

Основные измененные требования затрагивают вопрос по организации эвакуационных путей при помощи лестниц и лестничных клеток, при том параметры данных путей должны быть предусмотрены для людей количество которых свыше 50 человек. Еще были добавлены требования к пожаробезопасным зонам для маломобильных групп населения.

3. По приказу Минстроя РФ от 25.10.2023 № 772/пр были утверждены изменения № 3 к СП 118.13330.2022 «СНиП31-06-2009. С новым приказом были введены и новые термины, такие как: лестничный марш, веранда, техническое пространство.

УК и ТСЖ должны уделять особое внимание к обеспечению и функционированию всех требований пожарной безопасности жителей МКД. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий