Осмотр конструктивных элементов МКД: лестницы

Деятельность УК

В предыдущем материале по осмотру общедомового имущества мы рассказывали о таком конструктивном элементе МКД, как двери. Сегодня поговорим о состоянии лестниц и лестничных клеток.

Рекомендации по осмотру

Лестницы как элемент МКД состоят из наклонных маршей (лестничных пролетов), площадок между пролетами и перил. По конструкции, составу материалов, назначению, расположению и числу маршей лестницы делятся на несколько видов:

  1. По месту расположения: внутренние (межэтажные), наружные (входные/крылечные, пожарные).
  2. По конструкции: маршевые и винтовые.
  3. По числу маршей: одномаршевые, двухмаршевые, многомаршевые, (между двумя этажами три и более марша).
  4. По назначению: межэтажные, чердачные, подвальные, пожарные.
  5. По составу материалов: металлические, железобетонные и деревянные.

Особенности осмотра лестниц описаны в ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния». Согласно п. 5.3.5.3, обследование этого элемента проводится визуально. Представители УО должны тщательно осмотреть все лестничные марши и площадки, а также дополнительные лестницы (пожарные, чердачные) при их наличии.

Законодательно осмотр лестниц регулируется, в основном, Правилами №170, а также:

Согласно этим документам, наиболее распространенными дефектами, выявляемыми при осмотре, являются изменение наклона ступеней, образование трещин и сколов, износ покрытия и коробление поверхности.

Также пункт 4.8.1 Правил №170 относит к дефектам коррозию металлических элементов, прогибы площадок и маршей, неплотное прилегание площадок и маршей к стенам, углубления в ступенях от истирания, ослабление крепления ограждений, поручней и предохранительных сеток, повреждение перил, загнивание древесины (у лестниц из дерева). Пункты 4.8.10 и 4.8.13 указывают на следующие конкретные неисправности:

  • осадка стен и горизонтальной поверхности крылец не должна составлять более чем 0,1 м;
  • горизонтальность лестничных площадок не должна быть нарушена более, чем на 10 мм, а ступеней лестниц – более, чем на 4 мм;
  • отклонение перил от вертикали не должно составлять более 6 мм.

Если эти значения превышены, лестница считается неисправной. Все замеры фиксируются в акте обследования.

Проведение обследования

При проведении осмотра лестниц рекомендуется придерживаться следующего порядка действий:

  1. Ознакомьтесь с общими рекомендациями по осмотру (Правила №170 и ГОСТ 31937-2011);
  2. Проведите обследование внутренних железобетонных и каменных лестниц, деревянных (при наличии);
  3. Обследуйте наружные металлические лестницы;
  4. Зафиксируйте дефекты в акте осмотра;

В ходе обследования лестниц определяются следующие дефекты:

  1. состояние участков, подвергавшихся реконструкции, мест заделки несущих конструкций в стены, креплений лестничных решеток;
  2. деформации несущих конструкций;
  3. наличие трещин и повреждений лестничных площадок, балок, маршей, ступеней.

Для проверки состояния железобетонных элементов выполняются вскрытия в местах заделки площадок в стену, опор маршей. Если лестница каменная, вскрытие делается в местах соединения стены и балок лестничных площадок (п. 5.3.5.4 ГОСТ 31937-2011). Для деревянных лестниц проводится также зондирование конструкций для определения вида и границ повреждения элементов.

Составление акта

На основе обследования составляется акт, куда вносятся все дефекты. На основе этих данных составляется перечень ремонтных работ и проводится расчёт их стоимости.

Представители УО отмечают в акте следующие состояния элементов лестницы:

  1. Нормативное – нет дефектов.
  2. Работоспособное – дефекты есть, но они не приводят к нарушению несущей способности конструкций, легко устраняются при ремонте.
  3. Ограниченно работоспособное – есть повреждения, но опасности внезапного обрушения нет, для устранения таких дефектов необходимо разрабатывать техническую документацию.
  4. Аварийное – из-за дефектов существует угроза обрушения, требуется срочный ремонт.

Делаем выводы

УО проводит обследование лестниц, руководствуясь нормативно правовыми актами. Для проверки некоторых элементов может потребоваться вскрытие. Все замеры и дефекты фиксируются в акте обследования, на основании которого определяется стоимость ремонтных работ.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий