Каким противопожарным правилам должен соответствовать шлагбаум в МКД

Законодательство в сфере ЖКХ

Новые правила противопожарного режима на территории России начали действовать с 1 января 2021 года. В этих правилах есть пункт, описывающий требование к шлагбаумам и воротам, которые установлены во дворах многоквартирного дома (далее МКД). 

Новые правила противопожарного режима в МКД 

Жители МКД вправе на общем собрании собственников принять решение установить на своей придомовой территории шлагбаум или ворота. Для этого земельный участок под домом нужно поставить на кадастровый учёт и включить в состав общего имущества МКД (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. «е» п. 2 ПП РФ № 491). 

Жителям МКД и управляющим организациям (далее УО) следует учитывать, что одного решения общего собрания собственников для монтажа недостаточно: поставить шлагбаум можно только после согласования с уполномоченными государственными органами и муниципалитетом. При этом в разных регионах и даже муниципальных образованиях правила такого согласования различаются, поэтому с ними нужно ознакомиться до подачи документов. 

Для всей России существуют единые требования к установке шлагбаума и ворот во дворах домов, которые прописаны в правилах противопожарного режима. Ранее они были прописаны в Постановлении Правительства РФ от 25  апреля 2012 года № 390. С 1 января 2021 года вступила в силу новая редакция этих правил, утверждённая Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479

Особое внимание в постановлении уделено противопожарному режиму в МКД. Правила из нового Постановления № 1479 запрещают: 

  • размещать мебель и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, на балконах и лоджиях; 
  • устраивать на лестничных клетках подсобные помещения; 
  • использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга, если это не предусмотрено проектной документацией; 
  • устанавливать глухие решётки на окнах, являющихся аварийными выходами. 

Отдельно в Правилах противопожарного режима прописаны требования к установке шлагбаума и ворот. Давайте разберёмся в них. 

Автоматическое открытие шлагбаума при пожаре

Требования к тому, как УО и собственники должны содержать проезды к МКД, изложены в п. 71 Постановления № 1479: 

  • Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения.
  • Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных на этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

В пункте 71 также указано, что шлагбаумы, ворота и ограждения нужно настроить так, чтобы в случае пожара они автоматически разблокировались и открылись. Это нужно, чтобы пожарные машины смогли беспрепятственно попасть на проезды и подъезды к МКД. 

Круглосуточный дежурный

Правила допускают ручное открытие шлагбаума и ворот. В таком случае, на месте установки или же дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи должен круглосуточно находиться дежурный. 

Нововведения могут доставить собственникам МКД, где уже установлены шлагбаумы или ворота, проблемы. Ведь в большинстве случаев, жители для открытия оборудования используют персональные дубликаты ключей, а пост удаленного управления не организован. Такая система доступа во двор противоречит новым правилам противопожарной безопасности. 

Представитель регионального управления МЧС указал, что шлагбаум может находиться во дворе жилого дома только в случае: 

  • если устройство автоматически открывается при поступлении сигнала от противопожарной системы; 
  • если открытием и закрытием шлагбаума занимается специально нанятый человек; 
  • если шлагбаум дистанционно управляется человеком при наличии аудио- и видеозаписи. 

Мобильное приложение или команда противопожарной системы 

Собственники помещений МКД и управляющие домами вправе выбрать любое решение для приведения своего шлагбаума в соответствие с новыми правилами. Можно установить противопожарную систему, включив в неё шлагбаум. Тогда ворота или шлагбаум будет открываться автоматически при её срабатывании. Некоторые УО и ТСЖ нашли иное решение – выдали пожарным дубликат ключей. Ещё один вариант – использовать для разблокировки системы мобильное приложение. 

На каком бы решении жители дома и УО ни остановились для приведения шлагбаума в соответствии с Правилами № 1479, сделать это нужно уже сейчас. Требования вступили в силу 1 января 2021 года, и органы ГЖИ вправе проверять их выполнение.

За нарушение правил противопожарного режима, в том числе в части работы шлагбаума и ворот в МКД, который ограничивает въезд техники на придомовую территорию, УО и ТСЖ могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. По этой статье предусмотрены штрафы: 

  • для граждан – от 2 000 до 3 000 рублей; 
  • для должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей; 
  • для юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий