Новые законопроекты: лицензирование, отмена штрафов за неустановку ПУ

Законодательство в сфере ЖКХ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека считает необходимым ввести лицензирование работ по дезинфекции и дератизации помещений. Правительство РФ разработало законопроект с целью до 2024 года не привлекать к административной ответственности поставщиков электроэнергии за невыполнение обязательств по установке и замене приборов учеты. 

Лицензирование

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработала проект изменений в статью 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ и предлагает внести в перечень лицензируемых видов деятельности работы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Проект ID 02/04/09-21/00120387 сейчас находится в стадии подготовки заключения об оценки регулирующего воздействия. Если корректировки будут утверждены, то эти требования вступят в силу 1 марта 2022 года. 

Ведомство считает, что такие меры повысят эффективность и качество мероприятий, направленных на борьбу с возбудителями инфекционных болезней и их переносчиками. Сейчас дезинфекцию и дератизация зачастую выполняют непрофильные организации, основной деятельностью которых являются клининговые услуги, торговля, строительство, перевозки и другое. 

Приборы учёта

Кабинет министров внёс на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект № 543-8. Правительство России предлагает изменить сроки, когда гарантирующих поставщиков электроэнергии и сетевые компании начнут привлекать к ответственности за неустановку приборов учёта. 

Согласно действующей части 12 статьи 9.16 Кодекса об административном правонарушении РФ, за такое нарушение предусмотрен штраф от 50 до 100 тысяч рублей за каждый прибор учета. Подобные санкции действуют в отношении поставщиков электроэнергии и сетевых организаций с 1 июля 2020 года. Кабинет министров предлагает до 2024 года не выписывать им такие штрафы. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий