Новые цены на газ в 2020 году

Приборы учёта

16 июля ФАС выпустила приказ о новых ценах на газ, который вступит в силу с 1 августа. После выпуска приказа, некоторые СМИ писали о том, что цены на газ для населения России, повысятся на 3%, но забыли упомянуть в каких именно регионах. Мы решили исправить эту ситуацию и написали аналитическую статью. 

Путаница со смыслом нового приказа о ценах на газ

В мае 2019 уже выходил приказ о повышении цен на газ, однако в начале мая 2020 Киргизия попросила Россию снизить тарифы.

Вице-премьер-министр Киргизской Республики Эркин Асрандиев высказался:

«В текущей кризисной ситуации очень резко снизилась покупательская способность у населения. При этом серьезные изменения произошли в потребительской корзине и немаловажную долю занимают расходы на коммунальные услуги, в том числе на потребление газа тоже. Когда наблюдается снижение мировых цен на энергоносители, на нефть, газ, то, естественно, наше население, наше общество ожидает соответствующего снижения». 

Вышеприведенная цитата прозвучала в новостном видеосюжете телеканала «Мир 24», и подзаголовок видеосюжета был соответствующий «Кыргызстан просит Россию снизить тарифы», но некоторые интернет-СМИ решили повернуть ситуацию в иную сторону. Так интернет-издание «Газета.Ru» опубликовало новость с заголовком «Нужны деньги: «Газпром» повысит цену на газ», сославшись на видеосюжет телеканала «Мир 24». В статье было длинное описание причин повышения без ссылок на новый документ и статистику. Мы изучили новый приказ, и узнали, цены повысились всего в 4 регионах (см. таб. 1) , по сравнению с приказом 2019 года

Таблица 1.

Субъект РФПриказ 2019 г.Приказ 2020 г.
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра3071 р.3140 р.
Ямало-Ненецкий автономный округ2610 р.2687 р.
Алтайский край4743 р.4885 р.
Республика Алтай4743 р.4885 р.

К тому же в большинстве регионов цены на газ наоборот снизились. Видимо правительство РФ прислушалось к предложению Киргизской республики. 

Почему регионам не стоит паниковать из-за повышения цен на газ

Регионам РФ, где повысятся цены на газ не стоит беспокоиться по мнению аналитиков. Приведем в пример цитату эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова :

«У нас и так два раза в год повышаются тарифы: с 1 января и с 1 июля. Каждые полгода у нас происходит индексация тарифов. Как правило, это происходит на уровне инфляции по итогам года. Ничего ужасного в этом нет. Конечно, всем нам хотелось бы, чтобы тарифы не росли, но как минимум на уровне инфляции они всегда подрастают. Это позиция государства, чтобы поставщики газа и электроэнергии не обанкротились. Само заявление происходит от одного из руководителей департаментов «Газпрома», но тарифы на газ устанавливает не компания. Их устанавливает Федеральная антимонопольная служба».

Аналитик высказался по поводу этой темы в интервью радио «Sputnik».

После статьи «Нужны деньги: «Газпром» повысит цену на газ», издание «Газета.Ru» для анонса нового закона публикует новость с заголовком «В России подорожает газ», ссылаясь на обновленный приказ. 

Итог

В связи с новым приказом ФАС, с 1 августа 2020 г. вырастут цены на газ в 4 субъектах страны, а именно: в Ханты-Мансийском автономном округе, в Ямало-Ненецком округе, в Республике Алтай и в Алтайском крае. В остальных регионах России ожидается снижение стоимости платы за газ.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий