Установка ОДПУ в нежилом помещении

Приборы учёта

С помощью общедомовых приборов учета собственники и управляющая организация могут контролировать реальное потребление коммунального ресурса и не допускать переплаты за потери на магистральных сетях. По закону ОДПУ должны устанавливаться как можно ближе к границе сетей. Но что делать, если такое место находится в одном из помещений собственников? Ответ – в нашем материале.

Обязаны ли собственники предоставить помещение для установки ОДПУ?

Часть 1 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ говорит о том, что потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учёту с применением специальных приборов. Такие приборы монтируются максимально близко к границе балансовой принадлежности трубопроводов (согласно п. 19 ПП РФ от 18.11.2013 № 1034).

Также согласно Федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ, монтаж общедомовых приборов учета производится только в том случае, если конструктивные особенности дома позволяют это сделать.

В случае, если место, подходящее для установки ОДПУ находится в собственности (например, нежилое подвальное помещение), то собственники вправе добровольно предоставить его в пользование. Нормативных актов, по которым собственники обязаны это сделать, на данный момент не существует. Однако и собственникам, и представителям управляющих организаций стоит помнить о том, что перенос приборов учета зачастую требует дополнительных финансовых затрат и, возможно, реконструкции систем МКД. Установка ОДПУ в местах, удаленных от границы принадлежности, увеличивает потери в сетях, плата за которые распределяется между собственниками помещений.

Обязана ли УО демонтировать оборудование?

В случае, если собственник сначала добровольно дал свое согласие на установку в помещении приборов учета, а затем по каким-либо причинам передумал и требует демонтировать приборы учета и перенести их в другое место, управляющая организация может напомнить ему обо всех вышеперечисленных факторах (необходимость реконструкции, финансовые потери, переплата за содержание общего имущества). Если собственник по-прежнему настаивает на переносе приборов учета в другое помещение, разрешить данный вопрос можно в судебном порядке.

Делаем выводы

Общедомовой прибор учета может быть установлен в помещении собственника. На это есть несколько причин:

1. По закону ОДПУ должен быть установлен как можно ближе к границе балансовой принадлежности;

2. Установка прибора учета в другом месте невозможна без нарушения законодательства или реконструкции дома;

Также УО стоит учесть тот факт, что собственник помещения, в котором размещены общедомовые приборы учета, имеет право на компенсацию из-за ограничений в использовании своего имущества.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий