Имеют ли юридическую силу бумажные свидетельства о поверке счетчиков?

Поверка счётчиков Приборы учёта

Уже в конце сентября станут действовать поправки, принятые к закону «Об обеспечении единства измерений». Данные поправки устанавливают приоритет электронной регистрации результатов проведенной поверки над иными формами учета.

Теперь все результаты проведенных поверок любых приборов учета будут направляться в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Результаты, не переданные в фонд, не будут действительны.

Результаты проведенной поверки, оформленные в бумажном варианте, будут лишь дополнительной информацией и владелец вправе просить оформить такой документ или отказаться от него.

Единый сайт ФГИС «Аршин», на котором будут публиковаться все результаты поверок счетчиков, заработает с сентября этого года. Сотрудники служб будут сами отправлять данные, и владельцу не придется лично нести документы о проведенной поверке в управляющую компанию.

После того как сведения о поверке будут внесены в реестр, у владельца появится возможность отслеживать данные о счетчике и дате последующей поверки. Для этого создан раздел  «Сведения о результатах поверки средств измерений», куда будет внесен заводской номер счетчика и все данные.

Глава Росстандарта Алексей Абрамов отметил, что подобные перемены в законодательстве «Помогут защитить потребителей от мошенников, а также облегчат проведение работ проверяющих органов и участников метрологической деятельности».

Стоит напомнить, что начиная с июля этого года, владельцы освобождены от необходимости самим организовывать поверку счетчиков электричества, но остальные счетчики владельцы будут организовывать как раньше.

В связи с ситуацией с коронавирусом, вплоть до января следующего года, управляющими и ресурсоснабжающими организациями будут приниматься показания счетчиков, даже если срок поверки истек, и они не вправе начислять пеню или штрафы за отсутствие поверки.

Что такое поверка счетчиков

Со временем приборы учета могут из-за разных факторов выдавать неверные показания. Сильнее всего тут подвержены негативным факторам счетчики воды. Скопление известковых отложений в счетчике может привести к повышению скорости потока и, соответственно, повышению показаний, что в свою очередь, приводит к переплатам. К неисправностям может привести и длительное отсутствие подачи воды.

Поверкой счетчика называются действия, призванные проверить и подтвердить его исправность, и соответствие установленным метрологическим нормативам. Поверка производится аккредитованной организацией с помощью специального оборудования.

Закон обязывает пользователя регулярно проводить поверку счетчиков и производить их замену.  В случае просрочки, жилищно-коммунальные организации перестают принимать к расчету показания счетчика и производят начисления по нормативам.

В зависимости от типа счетчика поверку можно сделать на месте либо отправить прибор в лабораторию. Поверка в лаборатории занимает от недели до месяца, поэтому планировать и обращаться в организацию следует заранее, лучше за месяц-два до истечения срока поверки. Как правило, счетчики воды поверяют на месте, их не приходится снимать, и занимает это около получаса, что значительно упрощает процедуру.

Как часто должна проводиться поверка

Частота поверки определяется федеральным законодательством и муниципальными нормативными актами.

Существует:

  1. Плановая.
  2. Внеплановая поверка счетчиков.

Внеплановую поверку проводят при повреждении счетчика, повреждении пломбы, отсутствии сведений о предыдущей поверке или при длительном простое счетчика.

В среднем, плановая поверка счетчиков горячей воды должна проводиться каждые 4 года, поверка счетчиков холодной воды — каждые 6 лет. Счетчики газа поверяются каждые 7-12 лет.

Период поверки счетчика можно узнать несколькими способами:

  • написать заявку в УК;
  • посмотреть паспорт прибора — там указан срок службы и поверки;
  • найти предыдущий документ о поверке;
  • уточнить срок поверки на официальных сайтах компаний или госуслуг.
  • в Москве срок поверки приборов учета воды можно уточнить на сайте госуслуг.

Для проведения поверки следует обращаться в проверенные организации. Минус управляющей компании в том, что время прихода мастера часто назначается самой организацией. Частные компании имеют более гибкий график. Но стоит опасаться мошенников. Нередко в почтовые ящики бросают бумажки с предупреждением о штрафах и необходимости срочно провести поверку. Чаще всего так действуют недобросовестные организации и мошенники, надеясь отыскать доверчивых и не разбирающихся в этом людей.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий