Дом из нескольких корпусов: Управление. Отделение.

Содержание МКД

Проанализируем 4 судебных дела, связанные с жилыми комплексами МКД. Предоставим способ, когда одному корпусу можно отделиться от общего квартала МКД.  

Строители привыкли возводить дом, в составе которого несколько корпусов, по закону у одного многоквартирного дома может быть, только одна УО. Как быть жителям небольших корпусов, которые хотят создать ТСЖ или подписать договор с другой управляющей компанией? Мы разобрались в проблеме и нашли способ решения этого вопроса. 

Как может помочь технический учет и кадастровый номер

Многоквартирный дом относится к зданиям технического учета. Для присвоения такого статуса дома проходят техническую инвентаризацию, и регистрируются в БТИ. 

Согласно приложению 1 ПП Москвы № 293-ПП от 25.04.2000 домовладением, как объектом учета и регистрации может быть одно или много зданий в совокупности со зданиями и сооружениями технического и административного назначения, которые построены на одном участке и имеют общий адрес и использование. Исследуя данный документ появляется вывод, что МКД с несколькими корпусами можно регистрировать, как общий объект учета, либо с отдельными подразделениями в виде корпусов. 

Для того чтобы один корпус мог получить статус отдельного жилья, необходимо сделать пакет с техническими документами и зарегистрировать кадастровый номер дома. 

После присвоения статуса дому отдельного объекта, собственники имеют возможность не слушать мнение жителей в других корпусах МКД при выборе метода регулирования домом. Поэтому, собственники могут создать свое ТСЖ, либо подписать договор с другой управляющей компанией.

Какие действия нельзя выполнять, если ваш корпус составная часть МКД

Если ваш корпус входит в единый состав МКД, то не следует совершать следующие действия: 

  1. Формировать совет МКД своего корпуса
  2. Осуществлять собрание собственников, только одного дома, без участия других в составе МКД
  3. Подписывать договор с другой УО без согласия жильцов из других корпусов МКД

Статус дома и разбирательства в суде

Для устранения дополнительно возникших вопросов в ходе прочтения предыдущих пунктов, мы решили разобраться в частых недопониманиях по управлению домами на примере 4 судебных дел. 

Дело 1: Ложное обвинение УО

По решению Чкаловского районного суда Екатеринбурга от 06.05.2019 по делу № 2-103/2019 житель квартиры в одном из корпусов МКД, предложил управляющей компании и строительной фирмы ликвидировать недочеты во дворе всего жилого квартала. 

УО же объяснила в суде свой отказ в этом деле, посредством того, что 4 корпуса зарегистрированы в кадастровом учете, как отдельные территории вне зависимости от главного корпуса многоквартирного дома. А управляющая компания обслуживает, только главный корпус, где живет истец. Следовательно, УО не должна обслуживать дома и дворы, имеющие статус отдельного корпуса. Суд признал УО невиновной. 

Дело 2: Отсутствие знаний по обязанностям ТСЖ

Согласно решению Октябрьского районного суда г. Красноярска от 01.03.2013 по делу № 2-233/2013 житель одного из домов в МКД подал в суд по причине несогласованного собрания собственников, которое организовало ТСЖ. Собственник думал, что смета расходов и доходов рассчитывается ТСЖ индивидуально по каждому корпусу.

Суд оправдал ТСЖ, разъяснив это тем, что у ТСЖ отсутствует функция рассчитывать смету расходов и доходов индивидуально на каждый дом, состоящий в комплексе. Кроме того, судья перечислил в каких случаях ТСЖ создается несколькими собственниками домов, если: 

  1. Под земельным участком проведены коммуникации, которые обслуживают несколько корпусов
  2. У зданий есть придомовые территории с общей границей

Дело 3: Условия создания совета МКД

Следуя решению Никулинского районного суда г. Москвы от 22.04.2014 по делу № 2-1895/2014 истец хотел с помощью суда доказать, что протоколы по общим собраниям совета МКД незаконны. Жители МКД протестовали, рассказывая, что корпуса дома регистрировались как общее владение в начале строительства, однако коммуникации находятся порознь у всех домов. Последнее, как раз и смутило судью. 

Истец утверждал, что некоторые дома уже зарегистрированы, как отдельные строения, поэтому совет МКД, сформированный на несколько домов является незаконным. Судья в свою очередь пояснил с помощью ч.ч.1,3 ст.161.1 ЖК РФ, если один дом состоит более чем из 4-х квартир, то в таком доме должен быть отдельный совет МКД, либо ТСЖ. Итог в том, что один совет МКД не создается для большого количества домов. 

Дело 4: Незаконное присоединение к квартире части общего имущества

При просмотре решения Хостинского районного суда г. Сочи от 19.12.2011 по делу № 2-2415/2011 прокурор, действующий в интересах малолетнего жителя в одном из корпусов многоквартирного дома, подал иск в суд с возражением о незаконном решении собрания ТСЖ о присоединении к квартире общего имущества.

Судья исследовал протоколы собрания, по которым заметно, что решение принималось одним корпусом жилого комплекса, поэтому признал ТСЖ виновным. Так как участниками ТСЖ являются жители в 3-х корпусах МКД, следовательно решение должно приниматься при присутствии членов всех 3-х домов. 

Чтобы получить грамотную консультацию юриста, обратитесь в компанию «Технология и сервис». 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий