Новости ЖКХ за неделю: провайдеры в МКД, обращение с ТКО и коммунальные услуги

Новости «Технология и Сервис»

После одобренного в трех чтениях законопроекта о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома (МКД) были созданы правила для взаимодействия этих организаций с управляющими компаниями (УК) и товариществами собственников жилья (ТСЖ). Также Кабинет министров выступил с предложением по упрощению выделяемых участков под новые площадки для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Читайте далее, в нашей еженедельной рубрике новостей.

Провайдеры в МКД

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации были разработаны правила по взаимодействию УК, ТСЖ с операторами связи. Данный проект находится на стадии обсуждения. Внесенные правила были созданы для реализации законопроекта № 237186-8 при помощи которого представители связи смогут свободно заходить в МКД. Главным условием внесенных правил является освобождение операторов связи от платы. При этом УК и ТСЖ должны будут в обязательном порядке вносить данные в ГИС ЖКХ о провайдерах, которые установлены в МКД. Предоставлять доступ операторам связи УК и ТСЖ должны всегда, единственное есть два исключения из-за которых может быть ограничен доступ:

  1. дом находится в аварийном состоянии;
  2. в МКД проводится капитальный ремонт.

В случае нестабильной работы на сетях провайдера УК и ТСЖ должны предоставлять круглосуточный доступ для решения проблемы.

Обращение с ТКО

Правительство Российской Федерации выступило с инициативой по упрощению процедуры создания контейнерных площадок для сбора ТКО, так как в стране их недостаточно.

По мнению Кабинета министров, необходимо включить места скопления отходов в список объектов, размещение которых возможно без выделения земельных участков и установления сервитутов.

Таким образом, если в многоквартирном доме отсутствует собственный земельный участок для установки контейнерной площадки, то отдельные торги для ее установки не будет проводиться, а просто найдут место для уже имеющейся инфраструктуры. Однако нежелательно, чтобы в рамках этой схемы УК обязали построить ее самостоятельно и затем ее обслуживать. Потому как это территория муниципального земельного участка. Так, в городе Смоленск такая практика уже имеется.

Таким образом, важно найти баланс между упрощением процедур и обеспечением ответственности сторон за содержание и обслуживание площадки для сбора ТКО, чтобы обеспечить эффективную работу системы сбора ТКО и сохранение экологической чистоты на территории страны.

Коммунальные услуги

Государственная дума Российской Федерации отметила важность улучшения систем теплоснабжения, приняв законопроект № 513229–8 на своем первом чтении. Этот документ призван повысить надежность и безопасность теплоснабжения в стране, что станет залогом комфортной и безопасной жизни граждан.

Законопроект содержит ясные указания по обязанностям и полномочиям органов государственной власти на различных уровнях в подготовке к отопительному сезону. Также в нем прописаны строгие требования к содержанию соответствующих систем и схем, чтобы обеспечить эффективное функционирование и минимизировать риски возможных аварийных ситуаций.

Принятие данного законопроекта свидетельствует о серьезном подходе к вопросам обеспечения комфортных условий проживания граждан и сохранения жизненно важных инфраструктурных систем. Надеемся, что его реализация принесет ощутимые улучшения в сфере теплоснабжения и сделает нашу жизнь более комфортной и безопасной.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий